К 90-летию Московского союза литераторов
В середине марта этого года московское издательство «БОС» издало книгу «КТО МЫ И КАКИЕ…». Обложку оформил В.А. Галечьян. Редактор и составитель М.М. Стародуб. Авторами являются члены нашего старейшего в столице Московского союза литераторов, который в 2022 году отпраздновал 90-летний юбилей. Здесь представлены очерки, рассказы, эссе, воспоминания, интервью, биографические заметки и размышления членов секций документальной литературы, поэзии, прозы, детской и юношеской литературы. Все они пишут о себе и коллегах, о творческих достижениях, планах на ближайшее будущее, о событиях прошлого и настоящего времени.
Безусловное достоинство книги – разнообразие форм изложения, стилистических приёмов, характеризующих творчество каждого автора отдельно и креативный потенциал Московского союза литераторов в целом.

Читать в формате PDF (4,13 Мб)


Антология мистической поэзии
Антология мистической поэзии. Стихи членов Московского союза литераторов./ Сост. В. Галечьян, Л. Осокина. – М.: МСЛ., 2023. – 138 с. ISBN 978 56048726-7-3
Антология дает представление о спектре воззрений на мистику поэтов – членов Московского союза литераторов, об основных мотивах и образной структуре их произведений. 39 авторов, 39 взглядов на неочевидное, сверхъестественное, сокрытое за фасадом бытия. Повторяющиеся, освященные вековой традицией мотивы (Бог, Богиня-Мать, ангелы, звезды, зеркала, смерть, кладбище, посмертие, призраки, духи, оборотни) получают оригинальные трактовки, позволяют снять своего рода «кардиограмму» мистических настроений наших современников. Мистическая поэзия в настоящем сборнике представлена во всем многообразии ее видов. Это регулярный и свободный стих в различных формах, тексты к музыкальным композициям, визуальная поэзия. Книга будет интересна как исследователям-литературоведам, студентам и аспирантам, так и «непрофессиональным» читателям, задающимся вопросом: существует ли мистика в наше время?
Поэтические сборники — ежегодные альманахи, издаваемый секцией поэзии. Названия сборников отражают их тематику. В альманах представлена современная поэзия в многообразии ее направлений.
Клуб N — литературный альманах, в котором участвуют авторы из разных секций Московского Союза литераторов.
Издается в Центре поэтической книги при Русском Пен-центре. Независимая литература существует в независимых изданиях, продолжая лучшие традиции русского самиздата. Организатор-составитель Татьяна Михайловская.
Посиделки на Дмитровке — сборники секции документальной литературы (очерка и публицистики). У членов секции давно существует традиция собираться на литературные «Посиделки» в нашем уютном доме на Большой Дмитровке. Отсюда и пошло название сборника.
Литературный перекрёсток — альманах, издаваемый в секции прозы. Альманах представляет произведения разных жанров — от лирический стихотворений до воспоминаний, от рассказов до иронической и документальной прозы. Руководитель проекта Джангули Гвилава.
Две столицы – сборник-билингва, в котором представлены члены Московского союза литераторов и авторы из столицы другой страны (автономной республики). Москвичи пишут о Москве на русском, жители другой столицы о своем городе на родном языке. Все тексты даются в параллельном переводе. Руководитель проекта Валерий Галечьян.