Когда и где мы родились, как проходили наши детские и юношеские годы

В конце 20-х — начале 30-х годов прошлого столетия литераторами различных жанров были сделаны первые попытки объединиться в некие организации вокруг крупных издательств. Такие организации появились в Москве, Ленинграде, Харькове и других городах СССР. Нашим прародителем является Комитет профессиональных литераторов при издательстве «Советский писатель». Подобный комитет существовал и при издательстве «Художественная литература».

В 1932 году Центральный комитет профессионального союза рабочих полиграфического производства и печати решает придать официальный статус таким организациям, для того, чтобы сплачивать писателей различных жанров, способствовать укреплению их связей с рабочим классом, выявлять авторский актив, а также заботиться об их материально-бытовом и медицинском обслуживании.

23 апреля 1932 г. ЦК ВКП (б) принимает решение «О перестройке литературно-художественных организаций». В этом решении говорилось о необходимости сплачивать писательские ряды, выявлять авторский актив и участвовать в подготовке I съезда пролетарских писателей.

В 1934 году, после образования Союза писателей СССР, комитеты профессиональных литераторов продолжали существовать и на учете в них оставались известные писатели, в том числе Николай Погодин, Константин Тренев, Леонид Леонов.

Статус комитетов профессиональных литераторов был подтвержден 15 июня 1967 года Постановлением Совета Министров СССР № 540 о пенсионном обеспечении литераторов, не являющихся членами Союза писателей СССР. Это постановление фактически приравняло литераторов – членов названных комитетов к членам Союза писателей СССР.

В 60-80-е годы прошлого столетия в Москве действовали четыре основных профкома литераторов, объединявших более 1500 профессиональных литераторов – при Литфонде Союза писателей СССР, Союзе театральных деятелей, издательстве «Художественная литература» и самый многочисленный (более 700 литераторов) при издательстве «Советский писатель».

В разные годы в этом комитете состояли такие известные литераторы, как Леонид Леонов, Виктор Шкловский, Анастасия Цветаева, Эрнст Генри, Агния Барто, Елена Благинина, Алла Боссарт, Юлий Даниэль, Ольга Ивинская, Роман Сэф, Владимир Цветов, Владимир Чантурия, Виталий Шенталинский.

Поэтическую секцию представляли Генрих Сапгир, Игорь Холин, Леонид Дербенев, Нина Искренко, Лидия Козлова, Виктор Коркия, Петр Синявский, Владимир Салимон, Валерий Краско, Алексей Дидуров, Борис Вахнюк.

В секцию критики входили Эмма Герштейн, Всеволод Некрсов, Владимир Глоцер Артемий Троицкий. В числе драматургов можно назвать Алексея Владимирова, Михаила Левитина, Людмилу Петрушевскую, Людмилу Улицкую.

В секции сатириков блистали Виктор Коклюшкин, Виктор Марьяновский. Работали также секции очерка и публицистики, художественного перевода, детской и юношеской литераторы.

С момента образования нашей организации в течение сорока пяти лет она находилась в помещении издательства «Советский писатель» в Б. Гнездниковском переулке.

5 мая 1977 г. Комитет профессиональных литераторов при издательстве «Советский писатель» наконец получает помещение на 2 этаже старого двухэтажного дореволюционного дома, где и находится по настоящее время.

А между тем, сколько бурь и ураганов пронеслось над крышей этого дома за это время. Руководство Московского профсоюза работников культуры предпринимало многократные попытки заменить статус комитетов профессиональных литераторов, придав им статус профсоюзных комитетов.

Гроза разразилась 22 января 1988 года, когда Президиум Горкома профсоюза работников культуры г. Москвы Постановлением (протокол № 18) принимает решение об упразднении четырех московских комитетов профессиональных литераторов и создании вместо них единой первичной профсоюзной организации литераторов. В результате четыре московских комитета литераторов прекратили свое существование.

В то же время многочисленная группа литераторов, отказавшихся влиться в Объединенный профком, основную часть которой составляли члены Комитета профессиональных литераторов при издательстве «Советский писатель», провела два (25 апреля и 28 ноября 1988 г.) общих собрания, в результате чего были приняты Устав и решение о создании Городского добровольного общества профессиональных литераторов «Москва». Исполком Московского городского Совета народных депутатов решением № 369 от 7 февраля 1989 г. утвердил Устав и зарегистрировал организацию под названием ГДОПЛ «Москва».

Шло время, организация пополнялась новыми членами, и в апреле 1995 года общее собрание членов ГДОПЛ «Москва» принимает решение о внесении изменений в свой Устав и переименовании организации в Московский союз литераторов. Однако потребовалось два года упорной борьбы, внесение многочисленных поправок и изменений в разработанный Устав, созыв 22 мая 1997 года общего собрания, прежде чем, наконец, 30 мая 1997 г. Управление юстиции г. Москвы зарегистрировало новую Региональную общественную организацию «Московский союз литераторов» (Свидетельство о регистрации № 7663).

Московский союз литераторов и предшествующие ему организации возглавляли: с 1956 по 1966 гг. Евгений Дмитриевич Симонов, а затем Александр Михайлович Дунаевский; с 1966 по 1973 гг. – Владимир Сергеевич Прибытков; с 1973 по 1991 гг. – Алексей Владимирович Владимиров; с 1991 по апрель 1995 г. – Алексей Николаевич Баташев; с апреля по май 1995 г. Алексей Алексеевич Дидуров, после него Московский союз литераторов возглавил Виктор Анатольевич Соколов, которого в 2013 году сменила его надежная помощница Лидия Ивановна Александрова. С момента ее безвременного ухода в 2018 году Союзом руководит Валерий Абгарович Галечьян.  

В 1992-1995 годах при Союзе действовало литературное рок-кабаре «Кардиограмма» (руководитель – поэт Алексей Дидуров), на подмостках которого с успехом выступали как члены нашего союза – поэты Владимир Вишневский, Игорь Иртеньев, Виктор Шендерович, барды Александр Акатов-Тверской, Ольга Арефьева, Сергей Калугин, так и гости – Лев Новоженов, Юрий Ряшенцев и другие известные мастера слова.

С 1995 по 2001 годы большой популярностью пользовались еженедельные вечера литературного салона «Георгиевский клуб» (руководитель – Татьяна Михайловская), которые собирали в стенах Московского союза литераторов талантливую творческую молодежь столицы, Подмосковья, литераторов ближнего и дальнего зарубежья.

Созданный в 1995 г. при Московском союзе литераторов Театр современной драмы (художественный руководитель – поэт Александр Прахов) в 1996 году стал лауреатом Всероссийского фестиваля искусств «Артиада». В 2004 году театр получил юридический статус, в его репертуаре – 13 спектаклей. В начале 2009 года Департамент культуры Москвы присвоил Театру звание «Народный коллектив».

27 января 2022 года в малом зале Центрального дома литераторов состоялось торжественное собрание посвященное 90-летию Московского Союза Литераторов. Предлагаем ознакомиться с его стенограммой.

Московский союз литераторов – один из учредителей Российского союза профессиональных литераторов, который имеет свои организации и представительства в 63 регионах России. Он представлен в Координационном совете творческих союзов Москвы.

В зале Московского союза литераторов проходят встречи с поэтами, прозаиками, публицистами, литераторами, пишущими для детей и юношества, проводятся выставки московских художников.

Уже много лет подряд с завидной регулярностью секция документальной литературы издает сборник «Посиделки на Дмитровке», а секция прозы «Литературный перекресток». Секции поэзии и детской и юношеской литературы также имеют свои собственные художественные издания. МСЛ ведет большую работу по публикации не только своих авторов, но и других членов РСПЛ. В 2017 и 2019 годах нами изданы сборники «Крымский мост» и «Время памяти». Мы внимательно относимся к заслуженным ветеранам РСПЛ. К празднованию 75-летия со дня Победы сверстан сборник «Дети войны», в котором они рассказывают о своей жизни в те годы.

Особое внимание в нашем Союзе уделяется сохранению и популяризации многонациональной российской культуры. Важная роль здесь отводится проекту «Две столицы», в котором московские авторы пишут о Москве, о пластах ее жизни, а литераторы из другой столицы раскрывают мир своего города. В 2019 году вышел первый сборник-билингва (на русском и осетинском языках), в котором о своих столицах пишут члены МСЛ и владикавказские авторы. Презентации сборника проходили при непосредственном участии московских авторов во Владикавказе и Москве. В 2020 году должен выйти русско-непальский сборник (совместно с литераторами Катманду), ведутся переговоры с литераторами других стран для издания новых книг. При непосредственном участии МСЛ была издана двухтомная антология «Современный русский свободный стих» под редакцией Анны и Юрия Орлицких, в которой представлены произведения 200 поэтов.

Литераторы принимают активное участие в общественной жизни столицы: проводят занятия и семинары в колледжах, школах, выступают в лечебно-оздоровительных заведениях, в советах ветеранов всех административных районов Москвы, участвуют в праздниках, посвященных главным историческим и культурным событиям, встречаются с читателями на ежегодных книжных ярмарках на Красной площади и на ВДНХ. Регулярно проводятся совместные выездные сессии с редакцией газеты «Московский комсомолец».

Союз поддерживает связи с его членами, уехавшими на постоянное или временное жительство в разные страны. Кстати, в последние годы некоторые из них вернулись в Россию и присоединились к работе своих коллег. Московские члены Союза участвуют в фестивалях, литературных встречах в различных странах, выступают не только как литераторы, но и как пропагандисты современной российской литературы. Авторы МСЛ публикуются за рубежом в таких странах, как Австралия, Германия, Италия, США и многих других.

Произведения членов Союза пользуются успехом не только у читательской аудитории, но и у взыскательной литературной общественности, о чем свидетельствуют их литературные награды.

Двери Московского союза литераторов открыты для талантливых представителей различных литературных жанров Москвы и Московской области.