Презентация книг «Мистическая поэзия» и «Мистические истории»

26 августа в Библиотеке №33 им. Д.А. Фурманова, в проводимый там День открытых дверей состоялась презентация только что изданных книг «Антология мистической поэзии» и «Мистические истории», в которые вошли стихи и проза членов Московского союза литераторов. Составители сборников В. Галечьян и Л. Осокина. Художник и оформитель обеих книг Татьяна Виноградова.

Антология дает представление о спектре воззрений на мистику поэтов – членов Московского союза литераторов, об основных мотивах и образной структуре их произведений. 39 авторов, 39 взглядов на неочевидное, сверхъестественное, сокрытое за фасадом бытия.

Повторяющиеся, освященные вековой традицией мотивы (Бог, Богиня-Мать, ангелы, звезды, зеркала, смерть, кладбище, посмертие, призраки, духи, оборотни) получают оригинальные трактовки, позволяют снять своего рода «кардиограмму» мистических настроений наших современников. Мистическая поэзия представлена во всем многообразии ее видов. Это регулярный и свободный стих в различных формах, тексты к музыкальным композициям, визуальная поэзия.

Мистика в настоящем проекте понимается как результат некоего, непостижимого по своей сути, воздействия на мозг, в результате которого человек для себя открывает нечто, ранее ему неведомое. Примеры подобного воздействия, которое каждый поэт испытал в своей жизни, претворенные в стихотворения, и составили корпус текстов Антологии. Описание реально произошедших с некоторыми из них событий превратились в книжечку «Мистические истории».

Истории эти произошли с их авторами наяву и по этой причине запомнились им надолго, и скорее всего на всю жизнь.

Антология снабжена обширным справочным материалом. В предисловии не только дается определение понятия, но и раскрывается особенности формирования мистического восприятия  авторов книги. В статье «Поэзия в поисках запредельного опыта» В. Исмиева показывает в сжатой форме исторический срез развития этого жанра с гат Заратуштры, Книги притч Соломоновых, и книг Пророков в Библии, индийских Упанишад, Корана,  гностических текстов… до наших дней. Заканчивает свое исследование она следующим утверждением «Несомненно, перед нами интересный документ эпохи «междумирия» и крушения старых парадигм представлений о месте человека не столько в социуме, с его неубедительными и расшатавшимися связями, сколько в пугающей своей огромностью вселенной; всплеск переживания новой эпохи бездомности, с которым каждый поэт пытается разобраться, выстраивая своей речью – даже через акт отрицания – свой дом бытия». В свою очередь, Татьяна Виноградова в заключительной статье «Покрывало новой Исиды, Или Послесловие к (опти)мистической антологии» конкретно характеризует поэзию каждого из авторов Антологии. Приводятся и биографические сведения об участниках книги.

Присутствующие на презентации авторы не ограничились текстами Антологии и Мистических историй, но живо и интересно разворачивали выступления, вспоминая при этом необыкновенные события, произошедшие в их жизни. Выступления и сами сборники были с интересом восприняты гостями библиотеки. Непринужденной обстановке способствовал настрой ведущих мероприятие  В. Галечьяна и Л. Осокиной.

Особую благодарность за создание одновременное уважительной и доброжелательной атмосферы хотелось бы выразить заместителю директора библиотеки Марине Павловне Соловьевой.

Текст книги «Антология мистической поэзии» приведен в разделе «Альманахи».

С удовольствием приглашаем всех желающих на презентации книг «АНТОЛОГИЯ МИСТИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ» И «МИСТИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ» 14 сентября в г. Светлогорск (Калиниградская обл.) и в музей «Серебряного века» 20 сентября 2023 г.