Круглый стол «Лианозовская школа: Поэты и Художники»

6 декабря 2023 года в Москве состоялся «Круглый стол» на тему «Лианозовская школа: Поэты и художники». Мероприятие проходило в помещении Московского союза литераторов, членами которого было большинство обсуждаемых авторов школы, а именно: Игорь Холин, Генрих Сапгир, Всеволод Некрасов.

Игорь холин и Генрих Сапгир были членами секции детской и юношеской литературы, Всеволод Некрасов – членом секции очерка и критики.

Собравшихся поприветствовал председатель МСЛ Валерий Галечьян, в своей вступительной речи обозначил основные темы обсуждения и регламент выступлений.

Первыми выступили литераторы, лично знакомые с Игорем Холиным, Генрихом Сапгиром и Всеволодом Некрасовым.

Татьяна Михайловская поделилась воспоминаниями, продемонстрировала рисунки Сапгира, ранее не опубликованные, рассказала, творческих удачах поэта, о непростой судьбе и семье Сапгира. Регламент в 15 минут оказался недопустимо коротким, так как рассказывать о поэтах и художниках того периода, о сотрудничестве в Пен-клубе, о работе в издательстве, о борьбе за сохранение Союза можно было не один вечер. Участники слушали выступление внимательно, задавали уточняющие вопросы, вступали в дискуссию.

Юрий Орлицкий добавил некоторые неизвестные факты о Лианозовской школе и ее участниках, представил новую книгу «Восемь великих», в которую вошли избранные материалы творчества восьми членов Лианозовской школы, продемонстрировал уникальное издание серии книг в подарочной упаковке, куда входила  аудиокассета.

Ада Дихтярь поделилась впечатлениями от встречи с Холиным и Сапгиром в 60-е годы, о их дружбе и поддержке, продолжавшейся несколько лет.

Затем был заслушал очерк Дмитрия Назаренко о месте, в котором формировалась Лианозовская школа, о прошлом Москвы и ее окраин, о том времени, которое наложило отпечаток на творчество членов школы Кропивницкого, о удаче и счастливом случае, о дружбе и взаимовыручке.

О том, какую роль сыграли творческие находки поэтов периода «оттепели», что передали по наследству современным поэтам, рассказал Борис Колымагин, сравнивая творческое озарение поэта с ударом молнии. Обращаясь к мыслителям и философам, приводил красочные примеры стихосложения и делился своим мнением о роли поэзии в становлении духовности и возвышенности человека. Отвечал на вопросы участников круглого стола и поддерживал дискуссию на обозначенную, заинтересовавшую многих, тему.

Своими наблюдениями в особенностях стихосложения Генриха Сапгира поделился поэт Владимир Пряхин. Он провел исследования, установил интересные закономерности и предоставил участникам возможность обсудить его гипотезу. Присутствующие активно включились в обсуждение, в результате которых родились неординарные выводы.

Николай Мелешкин процитировал стихи Яна Сатуновского, выделив одно из многих его стихотворений, и провёл параллели с другими поэтами. Его исследования вызвали интерес у присутствующих поэтов и вновь возникла оживлённая дискуссия.

Завершила выступления руководитель секции детской и юношеской литературы, председатель РСПЛ Ирина Манина. Она представила красочную презентацию на основе иллюстраций к стихам автора, обратила внимание собравшихся на огромный пласт творчества Генриха Сабгира, адресованного детям: более 40 детских книг создано поэтом. Яркие образы, оригинальные творческие находки, изумительные иллюстрации помнятся нам до сих пор! Стихи для детей написаны автором весело, с юмором, сценарии к театральным постановкам и мультфильмам незабываемы. Участники даже проговорили наизусть некоторые истории, например, «Принцесса и людоед», «Наше и моё» — стихи, наполненные глубоким смыслом и показывающие детям, как можно изменить смысл сказанного, плохое сделать хорошим и наоборот. Творчество Генриха Сапгира образовательно-развлекательное и это становится ясно именно сейчас. На его забавных произведениях дети учились добру и справедливости просто читая стихи. Известно, что сегодня, многие родители предпочитают новым книгам выпущенные в 60-80х годах, книги талантливого поэта Генриха Сапгира.

Завершили дискуссии и обсуждение дружным чаепитием с вкуснейшими тортами, приготовленными специально для участников круглого стола.

Материалы Круглого стола будут опубликованы в сборнике, видеозапись будет сохранена в архивах МСЛ, чтобы все желающие смогли ознакомиться.