Открыта подача заявок на участие в I межрегиональном литературном Конкурсе «Фрегат на литературной волне» им. И.А. Гончарова – 2024

Положение о I межрегиональном литературном Конкурсе «Фрегат на литературной волне» им. И.А. Гончарова – 2024

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение определяет порядок проведения I Межрегионального литературного конкурса «Фрегат на литературной волне» им. И.А. Гончарова – 2024 (далее – Конкурс), его организационное, методическое обеспечение, порядок участия в конкурсе и определения победителей.

1.2 Конкурс проводится в соответствии с Планом работы Союза общественных объединений  «Российского союза профессиональных литераторов». Организатором конкурса является Ульяновская организация Российского союза профессиональных литераторов (далее – Ульяновская организация РСПЛ).

1.3 Конкурс проводится в период с 11 марта по 10 июня 2024 года. Приём произведений для участия в конкурсе – до 24 апреля 2024 года.

2. ЦЕЛЬ КОНКУРСА:

2.1 Повышение общественного интереса к современному литературному творчеству.

  • ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

– выявление талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу.

– патриотическое воспитание молодежи через вовлечение в творческую деятельность;

– предоставление авторам лучших произведений возможности вступления в РСПЛ на льготных условиях.

– укрепление творческих контактов между литературными организациями различных регионов и отдельными авторами.

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ:

– участие в Конкурсе бесплатное.

– к участию в конкурсе приглашаются как профессиональные, так и самодеятельные авторы, не моложе 16 лет, пишущие на русском языке.

  • НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

Моя судьба – моя Россия (стихи и проза)

– Любви прекрасные мгновения (стихи и проза)

– Фантастика и приключения (проза)

– Эстафета мужества (ВОВ, СВО) (стихи)

  • УСЛОВИЯ ПРИЁМА РАБОТ:

в Конкурсе могут принять участие авторы литературных произведений на русском языке в возрасте от 16 лет независимо от места жительства и гражданства.

– принимаются поэтические и прозаические произведения, соответствующие номинациям Конкурса, ранее не участвующие в других конкурсах. Переводы не рассматриваются.

– Анонимные произведения, работы под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора не рассматриваются.

– Участники вправе выступать в двух номинациях.

– Не принимаются произведения, пропагандирующие политическую, религиозную и иного рода нетерпимость, содержащие призывы к национальной розни, а также ненормативную лексику.

  • ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВЕДЕНИЯМ:

Тематика произведений соответствует номинациям.

– Проза. Объём произведения – до 30 000 знаков в одной номинации или суммарно 30 000 знаков в двух номинациях. Одна конкурсная работа – одно произведение.

– Поэзия. Объём стихотворений – до 100 строк в одной номинации или суммарно 100 строк – в двух.

  • ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ:

– Правом выдвижения произведений на конкурс обладают только авторы произведений. Каждый автор предоставляет организаторам своё имя, фамилию, возраст – по паспорту, город и страну проживания, указав данные перед названием произведения. Затем указывает номинацию и название, а в конце конкурсной работы – количество знаков с пробелами. При наличии псевдонима − указать его (по желанию) после фамилии.

Пример оформления конкурсного произведения:

Иванов Александр (ВАНЯ ИВАНОВ), 20 лет, г. Самара, РФ, номинация «Любви прекрасные мгновения». Название «________________» Текст…    Количество знаков с пробелами – 28 000.

Перед отправкой файл с конкурсным произведением подписывается фамилией автора и названием номинации (Иванов_ Любви прекрасные мгновения).

  • ПОРЯДОК ПРИЁМА РАБОТ:

– Приём конкурсных работ начнётся 11 марта, завершится в 23:00 24 апреля (2024 г.)

–  Произведения предоставляются в электронном варианте. Текст печатается через 1,0 интервала в редакторе Microsoft Word; шрифт Times New Roman, размером 14 кегль; нумерация страниц — верхний колонтитул (справа).

– Название файла с рукописью должно включать фамилию автора и повторять (кириллицей) название произведения, БЕЗ   слов «конкурс», «заявка».

Например: (Иванов_ Фантастика и приключения).

– Произведения, выдвинутые на участие в конкурсе, не рецензируются, переписка и телефонные переговоры с авторами не ведутся.

– Все рукописи, отправленные на конкурс, получают регистрационные номера и вносятся в реестр заявок.  Автору высылается автоматическое подтверждение о получении рукописи на адрес электронной почты, указанный при отправке заявки. Получение автоматического подтверждения означает, что заявка принята и будет рассмотрена.

  1. ЖЮРИ:

– Для рассмотрения произведений и определения победителей и призеров в каждой из номинаций конкурса формируется отдельное жюри.

– В состав жюри номинаций конкурса входят писатели и поэты России, почётные работники высшего образования, редакторы, издатели, эксперты в области литературы.

Решение жюри является окончательным и обжалования не подлежит.

  1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

– Список полуфиналистов (лонг-лист) конкурса публикуется на сайте 24 мая 2024 года. Количество произведений, которые могут войти в лонг-лист, не регламентируется условиями конкурса и остается на усмотрение Оргкомитета.

– Из числа произведений, вошедших в лонг-лист, определяется список финалистов (шорт-лист), из которого затем будут выбраны победители.  Шорт-лист публикуется на странице конкурса 10 июня 2024 года.

–  Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 15 июня 2024 года в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 20/134.

  1. ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

–  Лауреаты конкурса (авторы произведений, занявших 1, 2, 3 места в номинациях конкурса) награждаются дипломами, памятными подарками.

–  Победителю конкурса, не являющегося членом РСПЛ, вручается диплом лауреата и предоставляется возможность льготного вступления в члены РСПЛ.

– Авторы, попавшие в лонг-лист, награждаются дипломами участника Конкурса.

– Участники, попавшие в шорт-лист, награждаются дипломами финалиста Конкурса.

– Независимо от мнения жюри Оргкомитет будет рассматривать все поступившие на конкурс рукописи на предмет возможного сотрудничества с их авторами.

Информация для участников:

– Конкурсные произведения в прозе отправлять на адрес:

konkurs-ulyanovsk2024@mail.ru

– Конкурсные произведения в стихах отправлять на адрес:

nadya.ilina_975@bk.ru

Переписка и телефонные переговоры с участниками конкурса не ведутся.


Опубликовано

в

от

Метки: