МСЛ на Московской международной книжной ярмарке

«Независимая газета» прокомментировала события Московской международной книжной ярмарки, отметив участие Московского союза литераторов.

Впервые в рамках ММКЯ состоялась церемония награждения победителей Всероссийского фестиваля-конкурса в области детской литературы «Литературная карусель». Конкурс был объявлен Российским союзом профессиональных литераторов» (РСПЛ) в мае этого года.

Перед началом мероприятия Ирина Манина, председатель РСПЛ, рассказала, что «конкурс является продолжением международной конференции «Русский язык и современная литература: как сохранить национальный культурный код», организованной в марте 2023 года РСПЛ» (см. «НГ-EL» от 13.04.23). Манина, являясь также председателем оргкомитета конкурса, открыла церемонию награждения и поделилась с присутствующими: «На наш конкурс прислали заявки более 300 человек… и жюри в составе 16 экспертов было очень сложно… но мы справились… география участвующих очень обширна и охватывает более 40 городов, областей и регионов РФ, а также Республику Беларусь». Светлана Сидорова, председатель Калужской областной организации РСПЛ, объявила победителей и призеров в номинации «Я – гражданин». Первой получила диплом победителя Наталья Леонтьева из Москвы за произведение «Молитва женщины». Александр Волгарь за стихотворение «Прошелся я по переулкам детства» награжден в той же номинации. Хочется отметить, что все произведения победителей, призеров и лауреатов будут опубликованы в сборнике лучших произведений конкурса «Литературная карусель». В него войдут произведения 90 авторов, среди них и будут строки Александра: «Прошелся я по переулкам детства/ Где не бывал уж много-много лет./ И понял вдруг, что лучшего наследства,/ Чем память наша – в этом мире нет!/ Здесь время словно замерло, застыло:/ Вот старый клен, вот дом, где три окна,/ Двор проходной… Давно ли это было?!/ Увы, давно… В висках уж седина…» В номинации «Первая любовь» были отмечены не только проза и поэзия, но и сказка «Как Ваня за солнышком ходил» Татьяны Леус из Москвы. В этой номинации вручал дипломы и подарки Валерий Галечьян, председатель союза литераторов (МСЛ).

Читать полностью