Ушла в книгу. Памяти Елены Семёновой

В ночь с 11 на 12 января 2024 года на 49 году жизни умерла поэт и журналист Елена Семёнова.
Литературный круг знал её как Лену Листик. Таково было поэтическое и поэтичное прозвище, замечательно отражавшее её характер – Лена была удивительной, летящей, стремительной, как листок в полёте. А ещё — свежей и яркой, словно распускающийся росток. Она была также очень добрым, нежным и естественным – и поэтом, и человеком.
Литературному сообществу Елена Семёнова была хорошо известна как обозреватель «Независимой газеты – Ex Libris». До этого успела поработать в «Литературной газете». Она публиковалась, была непременной участницей значимых и интересных литературных событий.
В секцию поэзии Московского союза литераторов Елена Семёнова вступила весной 2023 года, и тут же стала активной участницей наших мероприятий. 28 июня в помещении нашего союза состоялся разбор стихов Елены Семёновой. Высказывались критики: очно — Ася Аксёнова, дистанционно – Надя Делаланд и Светлана Богданова. Представленная подборка была сильной, все присутствовавшие коллеги признали её оригинальность. Осенью Елена Семёнова вместе Татьяной Виноградовой и Людмилой Осокиной презентовала Антологию мистической поэзии, изданную МСЛ, на Волошинском фестивале. В последние месяцы вела активную напряжённую журналистскую, культуртрегерскую и поэтическую жизнь, попробовала себя в преподавании журналистики, была полна сил, и, казалось бы, ничто не предвещало несчастья. Но – так бывает – однажды она легла спать и не проснулась. Исчезла, отлетела тихо, как настоящий листик. Позволим себе процитировать удивительные и провидческие стихи, прозвучавшие на обсуждении в МСЛ.


Я напишу книгу,
И это будет – жизнь.
Я пишу свою жизнь,
И это будет – книга.

Вся жизнь – книга,
Которую пишу для себя:
Из книги в жизнь,
Из жизни в книгу.
Когда меня не будет,
Останется записка:
«Ушла в книгу».

Кроме того, что Елена Семёнова неустанно поражала нас своим ярким, вплоть до эпатажа, жизнелюбием и радовала поэзией, она невероятно много делала для литературного процесса, для людей. Нам будет не хватать её талантливых стихов, её энергии.


Опубликовано

в

от