В сентябре прошло совместное выездное заседание секции патриотической литературы МСЛ и литературного клуба имени братьев Жемчужниковых. Руководитель библиотеки № 13 имени Чернышевского Оксана Миронова награждена общественной медалью «Разумовский» Литературного клуба.
26.09.26
В сентябре месяце после организации новой секции в московском союзе литераторов – секции патриотической литературы прошел целый ряд мероприятий, организованной этой секцией.
Руководителем секции выбрали московского писателя, ученого и общественного деятеля Виктора Иванова, который одновременно с еще рядом московских писателей – наших новых коллег, вступивших недавно в Московский союз литераторов, одновременно организуют в течении многих лет работу широко известного ныне Литературного клуба имени братьев Жемчужниковых (в этом году мы отмечаем 205 лет со дня рождения Алексея Жемчужникова).
Президентом клуба Жемчужниковых является их прямой потомок, известный московский писатель, член союза писателей России, Андрей Олегович Ларин, чей отец многие годы работал в рамках Московского союза литераторов.
Кроме него в Московском союзе литераторов и два вице-президента клуба Виктор Иванов и Владимир Масловский.
Клуб ведет активную работу как в литературном направлении, выпуская книги, сборники и специальные альманахи клуба, так и в организации собственных и совместных мероприятий по широкому кругу вопросов, от наследия русской литературы 19 века, традиционных ценностей, до культурного наследия русского зарубежья. А также выделяется работа с Союзным государством и Академией наук России, где члены Клуба занимаются также научной деятельностью.
В состав попечительного совета в разные годы входили и входят на сегодняшний день видные писатели, актеры, политики, академики и общественные деятели. Сергей Глазьев, Александр Агеев, Ольга Зиновьева, Константин Спасский, Мартик Гаспорян и другие.
Учитывая тесное переплетение, которое возникло в работе Клуба и МСЛ, было решено провести совместное заседание, чтобы обсудить ближайшие планы работ и мероприятий.
Среди основных – проведение совместных мероприятий с московскими библиотеками от встреч с читателями, до организации специальных выставок и празднования особых дат. Клуб и его члены, как и члены секции патриотической литературы МСЛ несколько раз в месяц организуют встречи в библиотеках Москвы и других городов страны, а также и других стран.
В этой работе неоценимую помощь нам оказывает наш большой друг и единомышленник Оксана Миронова – руководитель Библиотеки № 13 имени Чернышевского. Оксана Миронова удивительный человек. Она многодетная мама, но несмотря на это еще и много работает, занимаясь очень важной работой – с молодежью в рамках библиотечного процесса. У Оксаны Мироновой большое хозяйство. Не одна, а сразу 6 библиотек в центре Москвы находятся под ее руководством. И она не только успевает работать с ними, но и является еще и местным депутатом, а значит человеком, находящимся в постоянном контакте с жителями по самому широкому кругу вопросов.
Ее многолетний труд и реальное служение обществу были многократно и по заслугам оценены на разных уровнях. Литературный клуб не мог остаться в стороне и за проделанную Оксаной Мироновой работу наградил ее специальной литературной и общественной медалью «Разумовский».
Это необычная медаль, была выпущена к 300 летию образования Российской академии наук. Кирилл Разумовский был первый ее русский президент, проработавший на этом посту более 55 лет – абсолютный рекорд на все времена. Отметим, что Кирилл Разумовский был прямым предком братьев Жемчужниковых и основателем рода., так что к деятельности клуба его имя имеет прямое отношение.
Но это был не просто рекорд, в это время в академии творили наши легенды – Ломоносов и та самая когорта ученых, которые создали и классическую русскую науку, и литературу.
В результате, клубом, фондом «Разумовский» и ИОР, была учреждена специальная медаль, которая призвана отметить высокие достижения не просто в Литературе, но и в ее организации и способствованию ее распространения.
За год учреждения эту медаль уже получили более 30 человек, среди которых писатели, руководители крупнейших российских академий, академики России, главные редакторы литературных журналов, руководители крупнейших литературных объединений, зарубежные писатели.
В этом ряду теперь появились и библиотекари, чей вклад в распространение и развитие литературного процесса сложно переоценить.
От души поздравляем Оксану Миронову с этой заслуженной наградой.
А также приглашаем к взаимодействию с библиотеками наших уважаемых коллег из других секций МСЛ.
Еще одним важным вопросом обсуждения было учреждение новой литературной премии имени Алексея Жемчужникова с дополнительными номинациями по творчеству Александра Зиновьева. Великого писателя, философа, продолжателя мощной российской традиции социальной сатиры.
В настоящее время решаются последние организационные вопросы и вскоре будет объявлен старт этой премии, будем рады видеть среди ее участников всех писателей МСЛ.
Секция патриотической литературы МСЛ


Comments are closed