В лицее № 3 г. Дзержинский состоялась встреча с писателем Германом Арутюновым

В рамках недели «Лингвомания» 11 февраля состоялась встреча 10-11 классов с Германом Рафаэлевичем Арутюновым. Он – писатель, член Московского союза литераторов, автор нескольких книг и сотен статей в самых разных изданиях на темы загадок природы и творчества.

Темы диалога писателя со школьниками, предварительно выбранные на методическом объединении учителей литературы и русского языка, были предложены такие:

  • смысл жизни,
  • Духовные ценности,
  • отражение их в литературных произведениях Л. Толстого.

Как раз в эти дни, по учебной программе, начинается изучение романа Л. Толстого «Война и мир». И преподаватели со школьниками предложили писателю обсудить несколько вопросов. Например:

  • Есть ли возможность сравнения героев романа с героями других произведений, с каждым из нас, сегодняшних?
  • С какими, на его взгляд, современными произведениями можно сравнить роман Л. Толстого?
  • Может ли быть уместным сравнение героев романа с героями современных фильмов или сериалов?

Разговор получился интересный (уснуть никому не удалось), потому что ведущий поворачивал темы под нестандартными углами, проводя исторические параллели, сравнивая психологию и поступки людей разных времен с нашим временем, заставляя ребят задумываться о себе, о своих делах и замыслах, о своих проблемах в столкновении с реальной жизнью. Поэтому у ребят было много вопросов. Как бы там ни было, в этот день о чем-то они услышали впервые в своей жизни, Частично открыли для себя Л. Н. Толстого, теперь им читать его книги будет интересней.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий